fototesta

nuovosito

Organi Collegiali

Rinnovo degli Organi Collegiali

Elezioni per il rinnovo del Consiglio di Istituto - Triennio 2018/2021

Scadenzario adempimenti per Elezioni Consiglio di Istituto

Ordinanza Ministeriale 15 luglio 1991 n. 215 

Consiglio di Istituto

 Dirigente Scolastico   Dott.ssa Maria Rosaria MACERA
 Genitori  Roberta CASTINI
 Laura EVANGELISTA
 Annalisa FUSTOLO
 Costanza Michela GRAVINA
 Romilda LA BROCCA
 Linda LENARDUZZI
 Erasmo STROZZA
 Marco ZANFRISCO
 Docenti  Maria BASILE – Scuola Secondaria 1° Grado
 Rosanna DI CECCA – Scuola Primaria Virgilio
 Antonella DI VITO - Scuola Infanzia Virgilio 
 Sara FANTASIA – Scuola Secondaria 1° Grado
 Elena MERCURI – Scuola Primaria Conca
 Palmina SIMEONE - Scuola Secondaria 1° Grado
 Giuseppina TOTARO - Scuola Primaria Virgilio
 Valentina VIOLA - Scuola Secondaria 1° Grado
 Personale A.T.A  Angelo CAMMAROTA
 Dante VISCO

Giunta Esecutiva

 Dirigente Scolastico  Dott.ssa Maria Rosaria MACERA
 DSGA  Claudina MAGGIARRA
 Genitori  Roberta CASTINI
 Romilda LA BROCCA
 Docenti  Elena MERCURI
 Personale ATA  Angelo CAMMAROTA

Collegio dei Docenti

Scuola Secondaria di I Grado Scuola Primaria Scuola dell'Infanzia
 ACETO Palma  AVALLONE Annunziata  AMBROSIO Giuseppina
 BASILE Maria  AVERSA Maria Luisa  CAPOBIANCO Sabina
 BOCCHETTI Maria Cristina  BATTISTA Rita  CATERINO Patrizia
 BRUSCA Sergio  BINACCHI Virginia  CAVALLO Felicetta
 BUONOCORE Alessandra  BONI Maria  CHINAPPI Federica
 CAPOBIANCO Annamaria  BORRIELLO Genoveffa  COCCOLUTO Maria
 CARDILLO PICCOLINO Catia  BRONGO Adelina  DE LUISE Maria
 CARIA Antonella  CERRITO Rita  DI VITO Antonella
 CASAREGOLA Vincenza  D'ACCONE Maria
 FOGLIA Paola
 CHINAPPI Francesca  DI CECCA Rosanna  IANNIELLO Angela
 CIANO Vincenzo  DI SCHINO Carmelina
 INZITARI Tiziana
 CICIONE Sonia
 FELACE Valentina   LUISO Giuseppina
 COCCOLUTO Giuseppina  FORTE Maria Luisa  MURCIANO Manuela
 COCCOLUTO Lucia  FREDA Anna Maria Giovanna  NARDELLA Annunziata
 COLOZZO Luigi
 FUSCO Carmina  PALMIERI Marta
 CONSALVI Alessandra  GENTILE Maria Rosaria  PANE Immacolata
 COSCIONE Gianpaolo  GIOIELLA Lucia  PELLICCIA Federica
 DE FILIPPIS Gianni Claudio  LUCREZIANO Francesca  PIGNATIELLO Paola
 DI CECCA Benedetto
 MACERA Maria  RAMAGLIA Giuseppina
 DI CIACCIO Maria Concetta  MACONE Giorgia  REALFONZO Daniela
 FANTASIA Sara  MANISCALCO Lucrezia  ROMANO Maria
 FIORILLO Roberto  MERCURI Elena  TUCCIARONE Lina
 FRANCO Immacolata  MITRANO Patrizia
 VENTURA Letizia
 GRASSO Maria  PAONE Rita Daniela  
 LOMBARDI Franco  PASCIUTO Carmina  
 LUNARDON Luciano  PERRONE Giovanna
 MANCINI Fabrizia
 PETRONE Nadia
 MARIANI Ugo  RECCO Silvia
 MITRANO Tiziana  SPINOSA Antonietta
 PRESCIUTTI Franca Antonietta  SORABELLA Antonella
 RENZO Paola  TOTARO Giuseppina
 SASSO Melania  VALENTE Silvana
 SCHIAPPA Monica  VALENTE Virginia
 SCOTTI Giulia
 SIMEONE Palmina
 
 STAIBANO Maria Antonia Gemma
 SUPINO Nadia
 TREGLIA Elisa
 VERDE Maria Domenica
 VERRICO Francesco
 VIOLA Valentina
 VUOLO Vincenzo

Consigli di intersezione, di interclasse, di classe

Scuola dell'Infanzia: Il consiglio di intersezione è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato. Rappresentanti Genitori

Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato. Rappresentanti Genitori

Scuola Secondaria di I grado: Il consiglio di classe è composto da tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato. Consigli di Classe - Rappresentanti Genitori